Bloomberg: прекращение поставок газа из РФ вызовет беспрецедентный шок в германской экономике

Правительству ФРГ придется снова снять ограничения на уровень государственного долга в том случае, если Россия полностью прекратит поставки газа в страну. Об этом

Экономике ФРГ предсказали беспрецедентный шок из-за России
© РИА Новости

пишет

агентство Bloomberg. Отмечается, что министр финансов Германии Кристиан Линднер предлагает принять меры к сокращению госдолга с 2023 года. Необходимость этого он обосновывает тем, что дальнейшее «увеличение бюджетных расходов может способствовать исторически высокой инфляции».

В Германии призвали запустить «Северный поток-2»

Несмотря на это, подчеркивают в агентстве, в текущей ситуации немецкие министры «молчаливо соглашаются» с тем, что Берлин не сможет поддержать подобную концепцию.

«Три правящие [в Германии] партии отчетливо понимают, что, учитывая высокую зависимость ФРГ от российского газа и отсутствие каких-либо [реальных] альтернатив, полная остановка поставок вызовет шок, эквивалентный одновременному краху банка Lehman Brothers и наступлению эпидемии коронавинаруса», - уточнили в агентстве.

Аналитик Штефан Бойтельсбахер (Stefan Beutelsbacher)

сообщил

ранее, что глава Германии Олаф Шольц планировал закупать природный газ в Канаде. По словам эксперта, теоретически это возможно, но в реальности планы канцлера не смогут осуществиться в течение ближайших нескольких лет.

Рамблер: главные новости