Аналитик назвал причины ослабления рубля к доллару и евро

Инвестиционный стратег УК "Арикапитал" Сергей Суверов в разговоре с Рамблером прокомментировал укрепление доллара и евро, курсы которых к рублю на валютных торгах Московской биржи обновили максимумы с апреля 2022 года.

На курсах этих валют сказываются стандартные и объяснимые факторы. Это продолжающийся отток капитала, постепенно идет монетарное финансирование института бюджета со стороны Минфина. То есть рублевая денежная масса растет.

Сергей Суверов
Сергей СуверовИнвестиционный стратег УК «Арикапитал», доцент Финансового университета при правительстве РФ

Ослабление рубля несет в себе риск повышенной инфляции в российской экономике, подчеркнул аналитик.

"С другой стороны, увеличиваются бюджетные доходы и доходы экспортеров. Однако если ослабление рубля будет продолжаться, то возможна индексация бюджетных расходов, которые в конце концов тоже могут повыситься. Поэтому это, скорее, негативно для экономики", - отметил Суверов.

Говоря о дальнейшей динамике курсов валют, эксперт отметил, что в краткосрочной перспективе на них влияют "слишком много факторов".

"К лету мы ожидаем около 80 рублей за доллар", - заявил собеседник.

В четверг рубль демонстрирует снижение к основным иностранным валютам. Курс доллара поднялся выше 77 рублей, а евро - выше 82 рублей впервые с апреля 2022 года, следует из данных торгов на Московской бирже.

Рамблер: главные новости