Валюту россиян возьмут под контроль

Госдума подкинула инвесторам сюрприз — обязала тех, кто торгует за рубежом, отчитываться перед налоговой. Об этом

пишут

Банки.ру. Законопроект «О внесении изменений в закон "О валютном регулировании и валютном контроле"» был внесен в Госдуму 18 июня, 24 июля — принят в окончательном чтении, 2 августа — подписан президентом и официально опубликован, а в силу вступит 1 января 2020 года. С этого дня частным инвесторам придется уведомлять Федеральную налоговую службу об открытии счета в зарубежном форекс-дилере или брокерской компании, и предоставлять ФНС ту же финансовую информацию, что предоставляют владельцы счетов и вкладов в иностранных банках. Последние отчитываются перед налоговиками о номере счета или вклада, дате и месте их открытия, их валюте, предоставляют отчеты о движении средств по ним, а также свои личные данные.

«У налогового органа могут появиться более конкретные вопросы как о существе операций, так и о надлежащем налогообложении результатов таких операций», — предупредил Денис Зайцев из юридической фирмы BMS Law Firm.

Нововведения не коснутся инвесторов, на счетах которых менее 600 тысяч рублей, и клиентов компаний из стран — членов ФАТФ и ОЭСР и из государств, с которыми Россия обменивается финансовой информацией.

Рамблер: главные новости