Россияне накопили десятки триллионов на счетах в банках

Объем средств россиян в банках, по словам директора банковского сектора Fitch Антона Лопатина, с начала 2020 года увеличился на 1,3%, до 32 трлн рублей. Сюда относятся как депозиты граждан, так и текущие их счета. Об этом сообщает ТАСС.

Россияне накопили десятки триллионов на счетах в банках
© ТАСС

Кроме того, аналитиком отмечается многолетнее снижение ставок по депозитам. Например, только за три квартала 2020 года средняя ставка обвалилась на 150 пунктов. Важно подчеркнуть, что в августе-сентябре 2020 года ситуация пришла в норму. В конце ноября текущего года предельная процентная ставка по рублевым вкладам в 10 самых крупных банках России достигла 4,44%, следует из данных ЦБ РФ.

«В течение 2020 года наблюдались некоторые оттоки с депозитов физлиц, однако если брать данные за три квартала, то, учитывая текущие счета, все же наблюдался хоть и небольшой, но все же рост (1,3% по расчетам Fitch)», – сообщил Лопатин.

Из-за низких ставок по вкладам, по мнению Лопатина, клиенты российских банков акцентируют свое внимание на альтернативных инструментах, например, на ценных бумагах.

Эксперт подметил, что в кризисный период россияне предпочитают держать денежные средства при себе, то есть не в банках. Это было особенно заметно весной 2020 года, когда в стране началась пандемия коронавируса.

Ранее «Рамблер» сообщал, что граждане РФ нашли замену банковским вкладам.

Рамблер: главные новости