Экономисты объяснили ненужность тринадцатой пенсии

Пенсионеры не нуждаются в тринадцатой пенсии, по этой причине в России ее и не будет, заявил «Ура.ру» кандидат экономических наук, специалист по макроэкономическому анализу и прогнозированию, преподаватель Уральского государственного экономического университета Константин Юрченко.

Экономисты: в России не будет тринадцатой пенсии
© РИА Новости

По его словам, в такой программе поддержки нет никакого смысла, если пожилые граждане, получая разовые выплаты, делают из них сбережения.

«Из пенсионеров сделали людей выживающих. Это бесспорно, но с точки зрения экономики нужно тратить больше, и тринадцатая пенсия этому не способствует», — отметил он.

Юрченко считает, что поддержать пожилых людей нужно повышением самой пенсии. Он также подчеркнул, что государство должно настраивать экономическую систему с «адекватными выплатами».

Также против тринадцатой выплаты выступил экономист и финансовый аналитик Виталий Калугин. Он назвал данную меру «популистской». Он также указал на то, что страна не может выделить на такую меру денежные средства.

«Деньги на такие одноразовые меры будут взяты у будущего, и потом бюджет станет более дефицитным», — отметил эксперт.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в России депутаты предлагают выплатить пожилым гражданам единовременную выплату в размере минимального размера оплаты труда в регионе. Это обусловлено последствиями пандемии коронавируса. Выплата, по их мнению, должна быть направлена и семьям с детьми 3-16 лет.

Рамблер: главные новости