Россиянам рассказали, как распознать телефонного мошенника

Ведущий эксперт направления «Информационная безопасность» IT-компании «Крок» Евгений Дружинин заявил РИА Новости, что отличить телефонного мошенника от сотрудника банка можно отличить по ключевым фразам, пишет «Прайм».

Эксперт рассказал о признаках телефонного мошенника
© depositphotos.com

Так, злоумышленники пытаются узнать персональную информацию или просят выполнить перевод денежных средств на другие счета.

Дружинин подчеркнул, что человеку следует насторожиться, если звонок связан с банковским счетом. Он также отметил, что настоящий оператор не заставит выполнить действия «прямо здесь и прямо сейчас». Также сотрудник банка никогда не будет спрашивать какие-либо данные и просить переводить деньги на другие счета.

ЦБ РФ и Минкомсвязь готовятся к разработке механизма для блокировки подмены номера.

Дружинин также заявил, что в настоящее время обсуждаются видеозвонки или брендированный интерфейс при звонках из банков в качестве мер борьбы с мошенничеством.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в России банки столкнулись с новой мошеннической схемой. Как заявил один из собеседников «Коммерсанта», злоумышленники звонят с номера банка и информируют о появлении нового валютного вклада с повышенной ставкой, которого пока нет на сайте.

Рамблер: главные новости