Как злоумышленник может украсть вклад в банке

За последние годы количество случаев, связанных с хищением вкладов граждан выросло в несколько раз. Данная ситуация объясняется активной цифровизацией доступов к вкладам из систем интернет-банкинга. Когда мошенник получает доступ к интернет-банкингу, он видит все открытые счета клиента и может осуществлять любые расходные операции, в частности, выполнить денежный перевод, заявил агентству «Прайм» начальник отдела по противодействию мошенничеству «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

Эксперт описал схему кражи банковского вклада мошенниками
© ТАСС

Он также пояснил, что злоумышленники создают фишинговые ресурсы, заражают устройства клиентов банков вредоносным ПО, реализуют атаки методами социальной инженерии, заставляя жертв под разными предлогами выполнять операции, которые способствуют совершению кражи.

По словам Сизова, цифровизация банковских продуктов для физлиц привела к росту проблемных кредитов для банков. Мошенник может в свою пользу завершить оформление заявки по кредиту, если банк предварительно одобрил клиенту кредит на определенную сумму.

Кроме того, он подчеркнул, что популярный вид хищений средств – переводы со «спящих счетов», то есть, вкладов, по которым истекли основные сроки и нет активности со стороны держателя вклада.

Как заявил Сизов, для того, чтобы снизить риски подобных хищений, банки вводят дополнительные меры подтверждения операций.

Ранее «Рамблер» сообщал, что на рынке выявлена новая мошенническая схема. Злоумышленник, представляясь работодателем, звонит жертве после найденного резюме и предлагает весьма привлекательные условия труда. Так, сначала от него поступает просьба скачать некоторые приложения. В одном из них есть вирус, который ставит на устройство жертвы программу удаленного доступа. Затем мошенник крадет секретные коды клиента банка для того, чтобы получить доступ к личному кабинету.

Рамблер: главные новости