Телефонные мошенники начали представляться финомбудсменом

Телефонные мошенники стали выдавать себя за представителей службы финансового омбудсмена, заявил «Российской газете» главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин.

Телефонные мошенники начали представляться финомбудсменом
© ТАСС

Он отметил, что о звонках стало известно из обращений граждан в колл-центр службы в Москве и Московской области. Гражданам звонили якобы финансовые уполномоченные. Отмечается, что люди не обращались в службу финансового уполномоченного с жалобами. По словам Воронина, гражданам неизвестные предлагали подъехать в определенные места для обсуждения каких-то вопросов.

Он обратил внимание на то, что служба финансового уполномоченного никому не звонит и никого никуда не вызывает.

Воронин отметил, что нельзя сообщать свои персональные данные людям, которые предлагают встречи. Он порекомендовал не идти на контакт с такими звонящими и сообщать о них в службу финансового уполномоченного. Там уже будут обращаться по этому вопросу в правоохранительные органы, говорит Воронин.

Ранее «Рамблер» сообщал, что адвокат КА Pen & Paper Александра Харина предупредила об опасности онлайн-покупок из-за возможного столкновения с ворами или наводчиками. По ее словам, существуют как «курьеры-наводчики», так и «курьеры-домушники», которые крадут вещи в домах граждан.

Рамблер: главные новости