Стала известна сумма, которую россияне желают накопить

Жители России в среднем хотят накопить 950 тысяч рублей, при этом молодые граждане назвали сумму в 670 тысяч рублей, говорится в исследовании компании «Сбербанк страхование жизни», пишет «Прайм».

Россияне назвали желаемую сумму накоплений
© РИА Новости

Отмечается, что каждый пятый гражданин до 25 лет копит больше 1 миллиона рублей. Максимальная сумма у клиентов данной возрастной категории составила 12 миллионов рублей.

Молодые люди копят активнее, чем девушки: 63% заключенных договоров приходятся на мужчин. Мужчины до 25 лет заключают договоры страхования на более крупные суммы – в среднем 730 тысяч рублей, у девушек – 650 тысяч рублей.

В московском регионе (34%), Санкт-Петербурге и Ленинградской области (5%), Краснодарском крае, Ростовской области и Башкирии (по 3%) молодые граждане копят более активно, чем в других регионах.

Исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Ольга Монахова отметила, что молодежь серьезно подходит к вопросу накопления средств. Так, 23% молодежи копит на случаи непредвиденных обстоятельств, что является наиболее популярной целью. На втором месте (17%) – покупка квартиры.

Ранее «Рамблер» сообщал, что жителям РФ рассказали, как извлечь прибыль из накопленных 100-500 тысяч рублей. Шеф-аналитик «ТелеТрейд» Петр Пушкарев заявил, что при наличии свободной суммы до 1/3 от этого можно разместить в акции, часть – в российские «голубые фишки» в рублевой валюте, а другую часть – в американские акции в долларах.

Рамблер: главные новости