Депутат раскрыл недополученную работающими пенсионерами сумму

В течение пяти лет работающие пенсионеры недополучили по 1100 рублей в месяц. Этому способствовала отмена индексации пенсий, заявил первый заместитель Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей».

Депутат рассказал о недополученных пенсионерами 179 тысячах рублей
© ТАСС
«У нас уже пять лет не индексируется пенсия работающим пенсионерам. Эта недоплата составляет примерно 8% от пенсии. Все потому, что в 2016 году индексация пенсии составила 4% вместо 12,8%», - отмечает Гартунг.

По его словам, работающие пенсионеры недополучили от государства 179 376 рублей, а неработающие — 66 108 рублей на человека за последние пять лет.

Напомним, пенсии работающих пожилых граждан не индексируются с 2016 года. В настоящее время прибавка к пенсии им полагается только после увольнения.

Ранее «Рамблер» сообщал, что депутаты фракции «Справедливая России» внесли в Госдуму законопроект об индексации пенсий всех пенсионеров. Такое заявление сделал лидер партии Сергей Миронов.

Рамблер: главные новости