В Минфине назвали оптимальный размер денежной «подушки безопасности»

В обычной ситуации финансовая «подушка безопасности» может равняться сумме расходов за два-три месяца, однако в кризис ее объем следует довести до шести-семи месячных трат, заявила NEWS.ru консультант по финансовой грамотности Минфина Любовь Путькова.

В Минфине дали совет по объему денежной «подушки безопасности»
© РИА Новости

Так, при потере работы или закрытии бизнеса средства, которые были отложены ранее, помогут продолжительное время держаться на плаву, говорит эксперт.

«Период кризиса можно сравнить с мобилизацией, и если сейчас вы столкнулись с ним, то уже к следующему — а кризисы периодически повторяются, и это нормально — вы будете во всеоружии», — отметила Путькова.

Она назвала ключевое правило в кризисной ситуации: сознательно, взвешенно и рационально относиться к выбору направлений оптимизации расходов. Начав экономить в кризис, важно не перегнуть палку, считает она. Экономить, по мнению Путьковой, следует так, чтобы ситуация была доведена до финансовой устойчивости семейного бюджета, а не до отказа от всего ради призрачных целей.

Ранее «Рамблер» сообщал, что около половины россиян (47%) начали экономить из-за пандемии COVID-19. Об этом свидетельствует исследование сервиса SuperJob.

Рамблер: главные новости