Минэнерго предупредило росте тарифов на тепло и электричество

В России тепловая и электроэнергия могут подорожать в связи с увеличением утилизационного сбора на технику для добычи угля в 2021 году, пишут «Известия» со ссылкой на письмо замминистра энергетики Анатолия Яновского в Минэкономразвития и Минпромторг.

Как считают в Минэнерго, повышать сборы следует постепенно, оставив их прежними на часть техники.

Планируется утверждение нескольких постановлений о повышении утильсбора на специализированную технику и автомобили. Так, сборы на спецтехнику планируется увеличить в два–четыре раза, на автомобили — на 25%, подчеркнула зампред комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Наталья Беляева.

Льготы по оплате ЖКХ могут расширить

Кроме того, ожидается повышение ультисбора на технику для ведения горных работ, а именно на бульдозеры, колесные ковшовые фронтальные погрузчики, многоковшовые экскаваторы и другую технику. Согласно тексту письма Минэнерго в Минпромторг и Минэкономразвития, это может привести к «увеличению финансовой нагрузки на организации горнодобывающей промышленности».

В письме сказано, что это станет драйвером роста расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться фактором для роста тарифа на тепловую, а в нескольких регионах и на электрическую энергию.

Граждане России защищены от увеличения тарифов регулируемыми договорами и индексом платы за коммунальные услуги, считает доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Шубин.

В Минэнерго отметили, что пересмотр цен на уголь может отразиться на субсидировании тарифа для населения региональными бюджетами.

Ранее «Рамблер» сообщал, что льготы по оплате ЖКХ могут расширить.

Рамблер: главные новости