Банки продолжили снижать ставки по вкладам

С середины февраля 2021 года в девяти банках доходность по вкладам уменьшилась в диапазоне от 0,1 до 1,4%, пишут «Известия» со ссылкой на данные анализа финансового маркетплейса «Сравни.ру». Отмечается, что пять кредитных организаций пошли на увеличение ставок по депозитам в диапазоне от 0,1 до 2%.

Банки продолжили снижать ставки по вкладам
© РИА Новости

Сильнее всего ставки на депозиты упали по некоторым продуктам в банке «Хоум Кредит» - на 0,6–1,4%. Также снизили ставки в КС Банке, Зираат Банке (Москва), Банке БЖФ и других.

Среди тех, кто повысил ставки по вкладам оказался также «Хоум Кредит». Он увеличил ставку по части депозитов в линейке на 1,2–2%. Данный показатель выше, чем у его конкурентов. Кроме того, повысили проценты банк «Кредит Европа», ЮниКредит Банк, «Кубань кредит» и Росдорбанк.

По данным исследования, более высокую ставку банки могут предоставить клиентам, которые открывают счета на большие суммы и на долгий срок. На сегодняшний день средний размер доходности по вкладам составляет 4,5%, подсчитали в маркетплейсе.

Эксперты полагают, что более существенный рост ставок по вкладам клиенты увидят к осени. Вместе с тем они предупреждают, что докризисных показателей доходности пока ожидать не следует.

Ранее «Рамблер» сообщал, что российские банки готовятся повышать ставки по вкладам в связи с изменением политики ЦБ РФ.

Рамблер: главные новости