Росфинмониторинг будет отслеживать операции после обмена криптовалюты

Федеральная служба по финансовому мониторингу будет дополнительно отслеживать операции после перевода криптовалют в рубли, заявил замглавы Росфинмониторинга Герман Негляд на заседании Комитета Госдумы по финрынку в рамках подготовки к отчёту Правительства. Об этом 24 марта сообщат ИА REGNUM.

Росфинмониторинг будет отслеживать операции после обмена криптовалюты
© Парламентская газета

«Банки уже стали обращать внимание на обменные операции, то есть когда они видят, что пришла операция после обмена виртуальных активов на твёрдую валюту, они уже стали оценивать их и собственно сообщать нам об этих операциях», — сказал Негляд.

Представитель Росфинмониторинга обратил внимание, что с октября 2021 года Центробанк совместно с ведомством вводит отдельный код, выделяя в отдельную группу такие подозрительные операции. Он пояснил, что это делается для того, чтобы ещё больше ориентировать традиционные финансовые институты на эту проблему.

Государственная Дума 17 февраля приняла в первом чтении законопроект, согласно которому все доходы россиян от операций с криптовалютой нужно будет декларировать и облагать налогом в случае, если их объём за год превышает 600 тысяч рублей. При подозрении о нарушении законодательства ФНС получит право потребовать у банков выписки по счетам физлиц, которые использовались для операций с «криптой». В случае выявления неуплаты или частичной уплаты налога штраф может составит 40 процентов от недовнесённой суммы.