В феврале россияне забрали со счетов свыше $600 млн

В феврале из-за низких ставок по валютным вкладам россияне продолжили переносить валюту с них на карты, сообщает «Прайм» со ссылкой на данные Банка России.

В феврале россияне забрали со счетов свыше $600 млн
© ТАСС

Отмечается, что по итогам февраля валютные вклады в общей сложности по всей банковской системе уменьшились практически на $628,7 млн, тогда как валютные счета граждане России пополнили приблизительно на такую же сумму – $606,5 млн.

В январе отток с валютных вкладов оценивался в $833,5 млн, а приток на счета — в $478,85 млн. В феврале лидерами по оттоку средств с валютных вкладов стали ВТБ (-$269,2 млн), Сбербанк (-$230,6 млн) и Альфа-банк (-$50,1 млн).

Кроме того, россияне снимали средства с валютных вкладов в банках «Открытие» (-$25,25 млн), Росбанке (-$23,6 млн), Райффайзенбанке (-$17,9 млн), Московском кредитном банке (-$6 млн).

Вместе с тем ряд системно значимых банков отметили приток средств на валютные вклады по итогам прошлого месяца. Среди них «Юникредит» ($21,6 млн), Газпромбанк ($8,8 млн), Совкомбанк ($5,5 млн) и Россельхозбанк ($940 тысяч долларов).

Хранение средств на срочных валютных вкладах ради доходности не имеет большого смысла, считает аналитик «БКС Мир инвестиций» Егор Дахтлер. По его словам, ставки близки к нулю, а текущие счета позволяют более гибко распоряжаться деньгами.

«Сейчас в целом растет доходность американских гособлигаций. Это сигнал к возможному повышению ставки ФРС, что отразится в лучшую сторону на доходности валютных депозитов, хотя в любом случае она останется довольно низкой. Но можно предположить, что часть вкладчиков занимают выжидательную позицию, пользуясь текущими счетами. Далее средства могут быть направлены на разные цели – например, на инвестиции, включая те же валютные ПИФы или, например, на оплату отдыха», — заявил Дахтлер.

Ранее «Рамблер» сообщал, что россияне стали активно выводить свои деньги за рубеж.

Рамблер: главные новости