Объему вкладов физлиц спрогнозировали рост

В 2021 году в российских банках объем вкладов физлиц вырастет на 3–5%, пишут «Известия» со ссылкой на результаты опроса аналитиков 20 финансовых и рейтинговых организаций.

Объему вкладов физлиц спрогнозировали рост
© ТАСС

Напомним, в 2020 году отток с депозитов составил 1,7 трлн рублей.

Наибольшего роста депозитной базы ожидают эксперты ПСБ и рейтингового агентства НКР – на 5–8% и 5–7% соответственно.

Повышение ключевой ставки поддержит вклады и вернет их к прежней привлекательности, полагает старший аналитик ПСБ Дмитрий Монастыршин.

На рост окажет влияние возврат в финансовые организации наличных средств, которые были выведены гражданами в пик кризиса на фоне пандемии, считает зампредседателя правления Абсолют Банка Антон Павлов.

На увеличение депозитного портфеля повлияет рост ключевой ставки, замедление инфляции, успешные результаты вакцинации, считает главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Кроме того, на это повлияют последующие стабильные цены на сырье и ситуация с курсом рубля, полагает он.

Приток средств граждан в кредитные организации в 2021 году может оказаться на сопоставимом или даже более низком уровне, чем в 2020, несмотря на рост ключевой ставки, считает старший экономист «Открытие Research» Максим Петроневич.

Введение с 2021 года налога на доходы по вкладам свыше 1 млн рублей будет сдерживать россиян от размещения средств на депозиты, прогнозирует доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Максим Марков.

Ранее «Рамблер» сообщал, что отток с рублевых депозитов в пандемию составил 2 трлн рублей.

Рамблер: главные новости