В Госдуме призвали увеличить прожиточный минимум в 3 раза

Прожиточный минимум в России необходимо поднять почти в три раза, до 32 тысяч рублей, заявил «Ура.ру» первый зампред комитета по соцполитике Госдумы Николай Коломейцев.

«Прожиточный минимум должен быть не 12 тысяч, а 32 тысячи. Это рассчитали ученые. У нас много нищего населения. Если не двигаться в эту сторону, если не будет отложенного спроса, то ничего не изменится», — цитирует издание Коломейцева.

По его словам, в стране необходимо восстанавливать промышленность, формируя высокооплачиваемые рабочие места. Коломейцев выразил уверенность, что проблема бедности не может быть решена постоянными выплатами пособий.

Российским учителям задумали изменить зарплаты

Развивать производство нужно, но граждане в сложное время действительно нуждаются в выплатах, заявил бывший министр экономики России Андрей Нечаев.

Кроме того, он согласился с тем, что нынешняя сумма прожиточного минимума является крайне маленькой. Однако ее увеличение приведет к последствиям.

«Сегодня прожиточный минимум обеспечивает биологическое выживание. Но это показатель формальный, если он станет 32 тысячи, то нищих по статистике станет миллионов 70. Кроме того, госбюджет и малый бизнес в нынешних условиях не выдержат такой цифры», — пояснил Нечаев.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в РФ изменились правила выплат максимальных пособий по безработице.

Рамблер: главные новости