Россиянам могут разрешить банкротиться через «Госуслуги»

Россиянам будет доступно банкротство во внесудебном порядке через «Госуслуги». Об этом пишут «Известия» со ссылкой на законопроект, разработанный Минэкономразвития.

Россиянам могут разрешить банкротиться через «Госуслуги»
© ТАСС

Ожидается, что новые нормы начнут действовать в сентябре 2021 года. Так, граждане смогут подать заявление в МФЦ о признании банкротом во внесудебном порядке или направить заявление через «Госуслуги», рассказал замминистра экономического развития Илья Торосов. По его мнению, реализация инициативы является особенно актуальной для жителей сельской местности и малых городов.

Зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов признал удобность услуги, однако призвал не допустить сбоев в работе сервиса. По его словам, гражданин в таком случае может узнать, что подал заявление о банкротстве, а в действительности его подали за него.

В ходе проведения всех процедур должно быть личное участие человека, отметил первый зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

При подаче таких заявлений у россиян будет проще изымать за долги имущество, так как сайт госуслуг хранит всю информацию о гражданах, считает первый зампред комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев.

Эксперты, в свою очередь, считают, что инициатива не представляет угрозы для граждан, не стоит отказываться от более комфортного сервиса.

Ранее «Рамблер» сообщал, что десяткам тысяч россиян предрекли волну банкротств.

Рамблер: главные новости