Вкладам предсказали рост до 8% в 2021 году

Общий объем вкладов россиян по итогам 2021 года увеличится в пределах 8% в сравнении с 2020 годом. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на экспертов Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка.

Вкладам предсказали рост до 8% по итогам 2021 года
© ТАСС

Рост будет особенно заметен во втором полугодии, а ключевыми факторами станут постепенное повышение ключевой ставки и ожидаемое замедление инфляции до уровня 4,7–5,2%, что также обеспечит более высокий реальный процент по депозитам, заявил руководитель центра Дмитрий Тарасов.

Как отмечается, приостановление некоторых программ по ипотеке также может поддержать смещение инвестиций в сторону сбережений.

Приблизительно для 40% населения недвижимость является самым надежным и выгодным способом сохранения средств, но ситуация на рынке немного изменит эти представления, указал Тарасов. По итогам года рост ипотечного рынка составит около 14%, говорится в исследовании банка.

По итогам 2021 года рост объема депозитов прогнозируется на уровне 5%, полагают в ВТБ.

В УБРиР также прогнозируют умеренный рост депозитного портфеля, поскольку востребованность вкладов будет расти в случае повышения ключевой ставки.

На рынке инвестиций повышаются риски, связанные с волатильностью ценных бумаг, заявил директор департамента розничных продуктов Абсолют Банка Виталий Костюкевич. По его словам, это может стать драйвером дополнительного регулирования со стороны ЦБ и возврата интереса населения к консервативным финансовым инструментам.

Костюкевич прогнозирует прирост объема вкладов в организации почти в 8–10% по итогам года. В банке ДОМ.РФ ожидают еще больший рост – на 15–20%.

После того как льготную ипотеку на новостройки отменят, население будет пересматривать стратегию создания сбережений, полагает аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов.

Ранее «Рамблер» сообщал, что россияне потеряли интерес к банковским вкладам и начали инвестировать.

Рамблер: главные новости