Голикова предложила распространить маткапитал на частные детсады

Вице-премьер Татьяна Голикова выступила с инициативой расширить направления использования маткапитала. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на два источника.

Голикова предложила распространить маткапитал на частные детсады
© РИА Новости

С данным предложением вице-премьер обратилась к президенту России Владимиру Путину.

Речь идет о предоставлении возможности семьям использовать маткапитал на самостоятельное строительство и реконструкцию личных домов сразу после того, как родится ребенок (в настоящее время это доступно только после того, как ребенок достигнет трехлетнего возраста), а также тратить маткапитал на оплату образовательных услуг, которые оказывают ИП с лицензией.

В случае одобрения инициативы Минтруд подготовит соответствующий законопроект.

Выступил за принятие инициативы председатель комиссии по поддержке семьи, материнства и детства организации Сергей Рыбальченко. По его словам, предложение является актуальным в наше время.

В России наблюдается нехватка детских садов, а яслей в ряде густонаселенных районов нет и вовсе, заявил аналитик «Фридом Финанс» Валерий Емельянов. Потому садики квартирного типа, которые организуют ИП, являются выходом для многих семей. Он также обратил внимание на стоимость их услуг, которая меньше и доступнее организованных детсадов от юрлиц.

Благодаря расширению возможностей использования материнского капитала ожидается повышение уровня жизни семей с детьми, заявила аналитик корпоративных рейтингов НРА Алла Юрова. Также новые способы потратить сертификат станут драйвером спроса на услуги МСП, которое больше всего пострадало в период жестких ограничений на фоне пандемии.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в России могут начать выдавать маткапитал мужчинам.

Рамблер: главные новости