В ВТБ рассказали о «рабочих часах» мошенников

Самый популярный день у мошенников для звонков своим жертвам - вторник, время - с 11 до 14 часов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на исследование ВТБ.

В ВТБ рассказали о «рабочих часах» мошенников
© РИА Новости

Согласно данным «Сбера», россиянам каждый день поступает порядка 100 тысяч мошеннических звонков.

В Ак Барс Банке рассказали, что в большинстве случаев мошенники звонят в рабочие дни - вторник, среду, четверг, пятницу. Время вызова - с 10 до 20 часов, отметили там. Такое распределение там связывают с режимом функционирования мошеннических кол-центров.

Вызовы в будни в Газпромбанке объяснили тем, что злоумышленники стараются сымитировать функционирование банка — в его рабочие часы.

Злоумышленники часто звонят в момент определенного события, которое затрагивает человека, отметил замдиректора департамента информационной безопасности банка «Открытие» Анатолий Брагин.

Сведения о жертвах мошенники добывают из разных инсайдерских источников, подчеркнул он. Также они пользуются утечкой информации.

В рабочее время больше шансов на то, что люди будут ждать звонков, в том числе с неизвестных номеров, полагает аналитик «Лаборатории Касперского» Виталий Воробьев.

В I квартале 2021 года доля звонков с подозрением на мошенничество в России достигла 6,3%, тогда как в 2020 году показатель составлял 5,6%.

Ранее «Рамблер» сообщал, что мошенники воспользовались новостями об отключении России от SWIFT.

Рамблер: главные новости