По 100 тысяч каждый год: для семей предложили ввести «многодетный» капитал

В России необходимо разработать регламент для введения ежегодных выплат многодетным семьям. Об этом заявила уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, передает RT.

Для семей предложили «многодетный» капитал
© ТАСС

Обращение направлено на имя министра труда и социальной защиты Антона Котякова, зампреда правительства России Татьяны Голиковой и председателя Государственного совета Республики Татарстан Фарида Мухаметшина.

У российских пенсионеров отнимут 500 млрд рублей

Согласно принятым поправкам к Конституции РФ, дети - приоритет государственной политики, заявила Волынец. Она предложила создать регламент для введения ежегодного «многодетного» капитала в размере 100 тысяч рублей до достижения младшим ребенком 18 лет либо до окончания им школы, ссуза или вуза при обучении в очном формате.

«В условиях, пока еще не принят федеральный закон «О статусе многодетной семьи», предлагаю рассмотреть данную инициативу и принять по ней положительное решение в качестве эффективной меры поддержки и популяризации многодетных семей, а при принятии этого федерального закона включить в него данную меру социальной поддержки», — сказано в обращении.

Как отметила Волынец, чем больше в семье детей, тем ниже среднедушевой доход на каждого ребенка, а введение «многодетного» капитала поможет урегулировать ситуацию.

Как заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, в России целесообразно предоставить возможность семьям, которые воспитывают трёх и более несовершеннолетних детей, бесплатные места на парковках во всех регионах страны.

Рамблер: главные новости