Финансист рассказала о праве банков блокировать счета без объяснения причин

Директор института комплаенса и этики бизнеса высшей школы юриспруденции и администрирования НИУ ВШЭ Ирина Грекова рассказала, когда банки могут заблокировать счет клиента без объяснения причин. Слова эксперта приводит агентство «Прайм».

Финансист рассказала о праве банков блокировать счета без объяснения причин
© Reuters

Грекова отметила, что существует несколько ситуаций, когда кредитная организация не только вправе пойти на такой шаг, но и обязана провести блокировку. При этом она пояснила, что блокировка карты и блокировка счета в банке — это разные вещи. Rогда банк блокирует именно счет, клиент не может провести никаких действий с деньгами до выяснения обстоятельств и снятия блокировки.

Банк обязан заблокировать средства согласно ФЗ-115 «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в случае получения сигнала из Росфинмониторинга. В таком случае ограничение можно снять только устранив его причину: обратиться в суд для исключения из указанных перечней. Для этого клиенту придется обосновать экономический смысл операции и предоставить все запрашиваемые банком документы.

Также банк может приостановить вызвавшую подозрение операцию и запросить устное подтверждение клиента о том, что он ее проводил.

Ранее был составлен портрет доверяющего мошенникам россиянина. Оказалось, что чаще всего на уловки попадаются живущие в столице, Московской области или Санкт-Петербурге 35-летние мужчины с доходом в 77 тысяч рублей. Это следует из результатов исследования, проведенного командой «Тинькофф защита».