Сенатор предложил ввести обязательную идентификацию абонентов через "Госуслуги" и МФЦ

МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Зампред Совета по развитию цифровой экономики, сенатор Артем Шейкин направил обращение руководителю Роскомнадзора Андрею Липову с предложением ввести обязательную идентификацию абонента сотовой связи через сайт "Госуслуги" или МФЦ, если он планирует использовать мобильный счет для различных платежей.

"В России не теряет своей актуальности телефонное и банковское мошенничество. Преступники любыми способами склоняют граждан к переводу денежных средств на лицевой счет мобильного номера, а затем мошенники выводят деньги через другие счета. Мной направлен запрос руководителю Роскомнадзора с предложением ужесточить требования по идентификации абонентов для операторов сотовой связи в случаях предоставления операторами сотовой связи услуги мобильной коммерции, например, обязав пройти абонента идентификацию посредством МФЦ или портала государственных услуг РФ в случае, если он хочет пользоваться услугами мобильной коммерции", - сказал Шейкин ТАСС.

Также сенатор предлагает запретить сотовым операторам передавать полномочия по идентификации абонентов коммерческим компаниям. "Кроме того, учитывая распространенную сейчас практику, представляется важным запретить операторам сотовой связи делегировать полномочия по идентификации абонентов по агентским договорам различным коммерческим компаниям, а также предоставление прямого доступа агентам к биллинговой системе оператора сотовой связи, такие факторы создают высокие риски внесения недостоверной информации об абонентах в биллинговые системы операторов", - говорится в обращении Шейкина. Документ имеется в распоряжении ТАСС.

Он просит главу Роскомнадзора рассмотреть эти предложения "и целесообразность изменения регулирования в этой сфере". Предлагаемые меры, по словам парламентария, будут способствовать решению проблемы использования серых сим-карт и противодействию телефонному и банковскому мошенничеству.

Зампред Совета по цифровизации обращает внимание на информацию из Росфинмониторинга, поступившую в ответ на его запрос, где говорится, в частности, что ведомство выявило типологию по легализации преступных доходов через транзитное перечисление денежных средств на лицевые счета абонентов операторов связи и их последующее обналичивание. Информация об этой типологии, как сообщается, доведена в том числе операторам связи для ее учета при организации внутреннего контроля.

"В результате совместной работы по совершенствованию борьбы с незаконными финансовыми операциями, связанными с противоправными действиями в отношении средств граждан и совершаемыми дистанционным способом с использованием персональных данных и реквизитов электронных средств платежа, разработан и реализуется на межведомственном уровне комплекс согласованных мер правового, организационного и практического характера, направленных на минимизацию выявленных рисков", - говорится в ответе на обращение сенатора, подписанном директором Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным. Документ имеется в распоряжении ТАСС.