Более $100 млрд: премьер Украины оценил ущерб от потери Крыма

Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что из-за присоединения Крыма к России Украина потеряла около $100 млрд. Об этом сообщает «Укринформ».

Премьер Украины оценил ущерб от потери Крыма
© РИА Новости

О потерях страны Шмыгаль рассказал, выступая на саммите «Крымская платформа».

По его словам, сумма в $100 млрд складывается из потерянных активов, промышленности и потерянных природных ресурсов.

Шмыгаль назвал одной из приоритетных задач Киева обращение в международные суды с исками к России.

Украинский премьер добавил, что Крым, который был «домом миллионов украинцев, превращается в военную базу и режимный объект». Он пообещал, что Украина никогда не признает полуостров «потерянной территорией».

Крым присоединился к России по итогам проведенного в марте 2014 года референдума. Украина и западные страны не признали результаты голосования. В России заявляют, что референдум соответствовал нормам международного права.

Зеленский рассказал о сдаче Крыма в аренду России

Саммит «Крымская платформа», в котором принимают участие украинские и иностранные политики, стартовал в Киеве 23 августа. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что участники саммита будут работать над усилением санкций против России, защитой прав человека и обеспечением «свободы навигации» в Черном и Азовском морях.

На уровне президентов на саммите представлены Литва, Латвия, Эстония, Польша, Словакия, Словения, Венгрия, Молдавия и Финляндия.

Рамблер: главные новости