Взрыв у аэропорта в Кабуле: кому на самом деле выгоден теракт

Теракт в аэропорту Кабула свидетельствует о том, что с уходом международной коалиции напряжение в Афганистане будет только нарастать. Об этом "Рамблеру" заявил доцент Института общественных наук РАНХиГС при Президенте России Сергей Демиденко.

Взрыв у аэропорта в Кабуле: кому на самом деле выгоден теракт
© Reuters

Вместе с ним мы попытались разобраться в основных версиях и причинах произошедшего.

Второй взрыв произошел возле аэропорта Кабула

Теракт скорее имеет антиталибскую направленность

По словам Демиденко, теракт против пытавшихся эвакуироваться не был выгоден "Талибану" (движение запрещено в РФ), поскольку сильно ударил бы по планам движения создать себе хороший имидж в глазах мирового сообщества.

"Талибы сейчас пытаются создать себе образ более благостный, чем у них был в последние 20 лет. Они входят в Кабул без боевых действий, подражая пророку Мохаммеду, который вошел в Мекку без оружия. Они улыбаются, смеются, кушают на камеру мороженое, уверяя всех, что они мирные. Не исключено, что это акция смертника, возможно исламиста, который хочет эту картину если не разрушить, то пошатнуть", - заявил он.

Внутренний след

Если говорить о том, что теракт мог быть совершен силами, противопоставляющими себя талибам, то это могут быть самые разные этнические и религиозные группировки, противостоящие "Талибану" внутри самого Афганистана.

"Это может говорить о начале войны внутри самого Афганистана. Это могут быть последователи вице-президента Салеха, могут быть последователи Ахмада Масуда младшего, сражающегося сейчас против талибов в Панджере. Могут быть также узбеки и таджики, а в первую очередь, на мой взгляд, под подозрением тут хазарейцы - этническое меньшинство, исповедующее шиизм, с которыми у талибов всегда были очень сложные, вплоть до геноцида первых, отношения", - отметил Демиденко.

Эксперт отметил, что взрыв не обязательно является спланированной акцией какой-то из этих организаций. Вполне возможно, что он был произведен и одиночкой.

"Это могла быть как спланированная акция, так и акция фанатика одиночки. Но главное, что очевидно, что начинает разрастаться напряженность, и талибам не все рады", - добавил он.

Иностранный след

Версию о том, что теракт могли устроить иностранные спецслужбы Демиденко считает маловероятной, однако полностью сбрасывать со счетов ее не стоит.

"Исключать нельзя абсолютно ничего. Может быть, это какая-то акция тайной войны, которая начинается против талибов спецслужбами мира. Но тут уже начинается чистое гадание на кофейной гуще - можно заподозрить не только спецслужбы США, но и Узбекистана, например, спецслужбы Франции, кого угодно. В целом, такой подход для спецслужб не характерен", - добавил эксперт.

Взрыв у ворот аэропорта Кабула произошел 26 августа. По информации представителя Талибан, в нем погибло 13 человек. Позже СМИ сообщили о еще одном взрыве около аэропорта, после которого началась перестрелка. Посольство США рекомендовало гражданам не приближаться к территории гавани.

Ранее разведка Великобритании сообщила о готовящемся в аэропорту теракте.

Рамблер: главные новости