Пока вы не уснули: В НАТО обратились к России с просьбой

Пока вы не уснули, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

НАТО призвала Россию и Белоруссию "действовать предсказуемо" на учениях

В НАТО призвали Россию и Белоруссию действовать предсказуемо и прозрачно во время совместных учений «Запад-2021», чтобы не допустить инцидентов на границах альянса, передает РИА «Новости».

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску отметила, что все страны имеют право тренировать свои вооруженные силы, но при этом необходимо соблюдать обязательства по транспарентности.

«Мы призываем Россию и Белоруссию действовать предсказуемым и прозрачным образом в соответствии с международными обязательствами. Это особенно важно, чтобы снизить риски и избежать любых инцидентов и несчастных случаев в ситуации, когда вдоль наших границ усиливается военная активность», - предупредила она.

Читать новость полностью

Сотовые операторы подняли цены

Цены на архивные тарифы сотовых операторов выросли. МТС сообщила абонентам линейки «Мой Смарт», что с 9 сентября объем включенных в пакет ГБ и голосовых минут увеличится, а цена на тариф достигнет 355 рублей в месяц. Об этом пишет «Коммерсант». Как сообщил изданию один из абонентов, его расходы на связь увеличились в два раза. В компании заявили, что с 9 сентября цены вырастут в среднем на 30–40 рублей. Это коснется менее 1% от общего числа тарифных планов.

«После изменения абонентской платы тарифы будут по-прежнему дешевле, чем доступные для подключения, и одними из наиболее выгодных в сегменте»,— заверили в МТС.

Изменились в цене некоторые архивные тарифы «МегаФона». Сообщили о данных изменениях в компании еще 14 июля.

Читать новость полностью

"Проехал мимо": Путин озвучил версию гибели митрополита Филиппа

Существует альтернативная версия гибели митрополита Филиппа, которая не связана с Малютой Скуратовым, напомнил президент России Владимир Путин. В связи с этим он рекомендовал руководству Тверской области получить благословение патриарха Кирилла на строительство церкви на возможном месте убийства архиерея.

30 августа на встрече с главой государства губернатор Тверской области Игорь Руденя рассказал о планах воссоздать Отроч монастырь, снесенный в 1930-е годы. На территории монастыря находилась церковь, в которой опричник Малюта Скуратов в 1569 году задушил митрополита Филиппа. Тогда Путин заметил, что это только одна из версий гибели священнослужителя. Модератор пленарного заседания Восточного экономического форума Сергей Брилев поинтересовался у главы государства, какие еще есть версии.

Читать новость полностью

В Донбассе нашли тайные украинские тюрьмы

Украина расположила на подконтрольной ей территории Донбасса секретные тюрьмы, где практикуется произвольное содержание людей под стражей. Россия встревожена этим фактом, об этом рассказал постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на странице миссии в Twitter.

Он также добавил, что факт существования этих мест заключения подтвердили представители ООН. Бойцы ВСУ могут держать там людей нелегально.

Читать новость полностью

«Талибан» назвал своего главного партнера

Движение «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая организация) считает Китай своим главным иностранным партнером. Об этом рассказал представитель организации Забиулла Муджахид, его слова передает «Интерфакс».

«Китай (...) представляет для нас фундаментальную и исключительную возможность, потому что готов инвестировать в нашу страну», — заявил пресс-секретарь талибов.

По его словам, КНР также посодействует боевикам в реконструкции Афганистана после войны.

Читать новость полностью

Ракета Alpha взорвалась через 2,5 минуты после старта

© twitter.com/firefly_space

В США ракета Alpha производства компании Firefly Aerospace взорвалась через несколько минут после старта. Об этом говорится в сообщении компании в Twiter.

Запуск ракеты произошёл в 18:59 2 сентября по местному времени (05:59 3 сентября по московскому времени) с площадки на базе ВВС «Вандерберг» в Калифорнии. Это был первый испытательный полёт ракеты Alpha, которую в компании предназначают для растущего рынка небольших спутников.

Во время первой фазы подъёма произошла внештатная ситуация, результатом которой стала потеря ракеты, — говорится в сообщении компании.

Читать новость полностью

Террорист напал на супермаркет в Новой Зеландии

Вооруженный мужчина напал на посетителей супермаркета Countdown в новозеландском Окленде. Об этом сообщает New Zealand Herald.

Преступник вошел в торговый центр и ранил ножом шестерых посетителей. Он был застрелен полицейскими на месте через минуту после нападения.

Читать новость полностью

Москвич отсудил у полицейских 9 млн рублей

Москвич отсудил у полицейских девять миллионов рублей, которые те потеряли несколько лет назад после проверки мужчины. Подробностями произошедшего поделился Telegram-канал Baza.

В мае 2016 года сотрудники ППС остановили россиянина на улице для проверки документов. В его рюкзаке обнаружили более 87 300 долларов, 24 750 евро и почти два миллиона рублей. Полиция заподозрила москвича в обналичивании средств по мошеннической схеме и забрала деньги, положив их в сейф начальника ОМВД по Тверскому району Евгения Сойнова.

Позже выяснилось, что задержанный не совершал подобных преступлений. Ему должны были вернуть всю сумму, однако при вскрытии сейфа обнаружилось, что внутри ничего нет. Было возбуждено уголовное дело.

Читать новость полностью

Раскрыты подробности конфликта Монеточки и Костюшкина

© РИА «Новости»/Global Look Press

Представитель Стаса Костюшкина объяснил суть претензий к Монеточке

Певица Монеточка отказалась от мирового соглашения по делу о плагиате в песне «Мама, я не зигую» и не явилась на второе заседание в суде. Из-за сходства композиции с хитом «Женщина, я не танцую» Стас Костюшкин требует у нее компенсацию в размере 900 тыс. рублей. Адвокат артиста Роман Лалаян рассказал «Газете.Ru» о доказательствах плагиата, а сторонний юрист Алексей Гавришев заявил о необходимости проведения экспертизы треков.

Певица Монеточка (Елизавета Гырдымова) не пришла на заседание Чкаловского районного суда Екатеринбурга по делу о плагиате песни «Женщина, я не танцую» экс-солиста группы «Чай вдвоем» Стаса Костюшкина. Согласно сайту суда, это было уже второе заседание, на котором отсутствовала артистка — впервые слушание было отложено с 17 августа на 2 сентября из-за неявки ответчика.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости