Росфинмониторинг проверит покупку-продажу квартир

Минэкономики предлагает разрешить Росфинмониторингу вместе с Росреестром контролировать сделки с жилой недвижимостью и блокировать их при необходимости.

Росфинмониторинг проверит покупку-продажу квартир
© РИА Новости

Росфинмониторинг может получить возможность блокировать регистрацию Росреестром сделок, если есть подозрения в отмывании средств. Такое предложение содержится в законопроекте, внесенном Минэкономики.

Предложение может коснуться рынка элитной недвижимости: в этом сегменте пока никто не запрещает покупать и продавать дорогие квартиры через оффшоры, считают эксперты, опрошенные изданием "Коммерсантъ".

Совет при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства рассмотрел 19 февраля проект изменений в закон о государственной регистрации недвижимости.

Документ подготовлен и внесен Минэкономики. Предлагается подключить Росреестр к выполнению задач Росфинмониторинга по противодействию отмыванию средств и финансированию терроризма.

Проект закона позволит Росреестру приостанавливать регистрацию сделок, привлекающих внимание Росфинмониторинга. Соответствующие предложения появились в рамках работы над поручением правительства РФ об ускорении регистрации договоров долевого участия.

В пресс-службе Росреестра и Минэкономики рассказали, что речь идет об изменениях не только закона о госрегистрации недвижимости, но и закона о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (115-ФЗ).

В соответствии с этими изменениями Росфинмониторинг будет информировать Росреестр о пополнении перечня лиц и организаций, в отношении которых есть сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму или решения о замораживании счетов и имущества.

В свою очередь, Росреестр должен будет внести эти сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

"В ЕГРН будут данные о запрете на регистрационные действия с указанным имуществом при купле-продаже, мене, аренде и других сделках", - пояснили в пресс-службе Росреестра.

Сейчас основная ответственность соблюдения закона 115-ФЗ возложена на банки, которые обязаны контролировать операции с денежными средствами или имуществом на сумму более 600 тыс. руб.