Квартиры в новостройках могут подорожать на 7%

К лету новостройки могут подорожать еще на 7% в связи с резким ростом цен на стройматериалы, пишут «Известия».

Девелоперы предупредили о росте цен на новостройки до 7%
© ТАСС

Правительство планирует утвердить ряд постановлений о повышении утильсбора на автомобили и специализированную технику. Ожидается увеличение сборов на автомобили в размере 25%, на спецтехнику — в 2–4 раза, рассказал директор ассоциации НСРО «Руслом.ком» Виктор Ковшевный.

Отмечается, что изменения затронут спецтехнику для переработки металла. Речь идет об экскаваторах, экскаваторах-погрузчиках, бульдозерах и так далее.

Увеличение в цене техники повлияет на стоимость изготавливаемой с ее помощью металлопродукции, отметила зампред комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Наталья Беляева. А стоимость, в свою очередь, отразится на себестоимости строительства и, как следствие, на стоимости жилья, считает Ковшевный.

Во многих регионах рентабельность строительства многоквартирных домов низкая, отмечает президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков. По его мнению, застройщики не смогут принять увеличение себестоимости строительства и будут вынуждены перекладывать этот рост в стоимость квадратного метра.

За год стройматериалы, в частности арматура, подорожали в цене до 50%, подчеркнул управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

Грядущий рост цен на стройматериалы может повлечь за собой увеличение в цене первичного жилья еще на 5–7% к концу первого полугодия 2021 года, считает директор департамента девелопмента ГК «А101» Павел Турков.

Постепенное подорожание продолжится, до середины 2021 года оно будет находиться в пределах 5–7%, если не произойдет каких-либо событий, говорит Колочинский.

Управляющий партнер ГК «Основа» Олег Колченко обратил внимание на скачок цен на новостройки по итогам января на 3%. Такой рост всего за один месяц является очень высоким показателем, нельзя исключать возможность повторения ценовой динамики прошлого года, отметил он.

Заместитель директора компании «Ардисстройкомплект», член экспертного совета СРО Уральского объединения строителей Дмитрий Лопаткин предположил, что цены на первичное жилье могут вырасти до 15%. Он объясняет это увеличением сроков строительства из-за дефицита рабочих.

Ранее «Рамблер» сообщал, что ЦИАН сообщил о снижении цен на московские новостройки.

Рамблер: главные новости