В Москве зафиксирован дефицит квартир в новостройках

В Москве в феврале зафиксировано сокращение объема предложения в массовых новостройках на 9,5%. Данный показатель находится на том же уровне, что и в ноябре 2015 года – на рынке представлено чуть менее 12 тысяч квартир. Риелторы констатируют усиление дефицита предложения, пишет «Российская газета».

В Москве зафиксирован дефицит квартир в новостройках
© ТАСС

Сложившаяся ситуация обусловлена сохраняющимся высоким спросом на жилье в новостройках на фоне льготной ипотеки, а также сниженной активностью застройщиков по выводу на рынок новых объектов, говорят в компании «Метриум». За последний месяц объем предложения сократился на 9,5%, а за год – на 20,2%.

«За прошедший месяц заметнее всего уменьшилось количество многокомнатных лотов – на 29%, количество трех- и двухкомнатных лотов – на 13% и 14% соответственно, студий – на 10%, а однокомнатных – всего на 2%», – рассказала управляющий партнер компании Мария Литинецкая.

Цены на новостройки в феврале подскочили на 2,5%. Средняя стоимость квадратного метра в массовых новостройках столицы в настоящее время достигает почти 220 тысяч рублей.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в 2020 году с московского рынка ушли почти все мелкие ненадежные застройщики. Оставшиеся крупные игроки увеличили долю сданных вовремя новостроек.

Рамблер: главные новости