В «Сбере» предсказали снижение темпов роста цен на жилье

Программа льготной ипотеки продолжает поддерживать рост цен на жилую недвижимость, но его темпы понемногу будут падать, что приведет к поиску нового равновесия на рынке, заявил РИА Новости вице-президент Сбербанка по инвестиционной деятельности, председатель совета директоров «Сбербанк инвестиции» Оскар Рацин.

В «Сбере» предсказали снижение темпов роста цен на жилье
© ТАСС
«Пока льготная ипотека работает, она будет, конечно поддерживать рынок, но, наверное, темпы роста будут понемногу снижаться, и рынок будет искать новый баланс. Мы за стабилизацию и спокойный рост, потому что он не позволяет формирование опасных "пузырей"», – указал он.

Напомним, в России весной 2020 года правительство запустило программу субсидирования процентных ставок по ипотеке на новостройки до 6,5% в качестве антикризисной меры. Изначально ожидалось, что ее действие прекратится 1 ноября 2020 года, однако в конце октября власти решили продлить программу до 1 июля 2021 года.

По словам Рацина, на рынок жилья оказали положительное влияние ряд факторов, в частности, ситуация с курсом рубля и недообеспеченность квадратными метрами. По его словам, девальвация повлияла на рост спроса.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Москва и Петербург оказались в мировом топе по росту цен на жилье.

Рамблер: главные новости