Программы семейной и сельской ипотеки предложили расширить

«Единая Россия» выступила с предложением распространить семейную ипотеку на приобретение вторичного жилья и индивидуальные дома, а также повысить лимиты кредитов по программам сельской и семейной ипотеки. Об этом сообщил депутат Александр Якубовский, пишет «Парламентская газета».

Программы семейной и сельской ипотеки предложили расширить
© ТАСС

В партии считают целесообразным повышение лимита ипотечного кредита по программе семейной ипотеки, так как 6 миллионов рублей для регионов недостаточно.

«Учитывая эти предложения, возможно, что целесообразно будет разработать отдельную ипотечную программу для многодетных семей, в том числе снизив первый взнос для такой категории заемщиков», — заявил Якубовский.

Кроме того, депутаты подготовили и отправили на рассмотрение в правительство законопроект о расширении программы государственно-частного партнерства. У регионов появится возможность вместе с инвесторами реализовать строительные проекты, квартиры которых будут предоставляться в аренду на льготных условиях ряду граждан. Речь идет, в частности, о многодетных семьях и различных специалистах, например, медицинских работниках, отметил депутат.

Парламентарий обратил внимание на то, что председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее поручил сформировать рабочую группу по вопросам необходимых изменений в законодательстве для поддержки многодетных семей.

Ранее «Рамблер» сообщал, что спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко призвала переходить к «умной региональной ипотеке», условия которой будут зависеть от ситуации в конкретном регионе.

Рамблер: главные новости