Москва возглавила топ-5 регионов-лидеров по выдаче ипотеки

В I квартале 2021 года Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Республика Татарстан и Свердловская область возглавили рейтинг регионов с наибольшим числом выданных ипотечных кредитов. Об этом пишет RT со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

Москва возглавила топ-5 регионов-лидеров по выдаче ипотеки
© ТАСС

Они являются не только одними из самых густонаселенных регионов, но и самых «продвинутых» в части распространения кредитных услуг, заявил директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

«При этом рост выдачи ипотечных кредитов в этих субъектах России в первом квартале 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года находится на уровне 15—25% в зависимости от региона», — отметил он.

Наименьшее число выданных ипотечных кредитов в первом квартале 2021 года зафиксировано в Чукотском и Ненецком АО, Республике Алтай, Еврейской АО и Республике Ингушетия.

Данные регионы – одни из самых малочисленных в России. Там не столь сильно развито розничное кредитование и не представлено большое число банковских услуг, пояснил Волков. Вместе с тем в большинстве из данных регионов в I квартале отмечен существенный рост выдачи ипотечных кредитов.

Ранее «Рамблер» сообщал, что банки стали чаще отказывать желающим взять ипотеку.

Рамблер: главные новости