Риелторы назвали города с самым доступным первичным жильем

Краснодар, Саратов, Екатеринбург, Сургут, Челябинск, Ханты-Мансийск стали городами с наиболее доступными по цене квартирами в новостройках. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные федеральной компании «Этажи». В частности, квартиры в Челябинске можно купить на 48,7 зарплаты.

Риелторы назвали города с самым доступным первичным жильем
© ТАСС

Согласно совместному исследованию «Бест-Новострой» и платформы bnMap.pro, в числе лидеров по доступности – Тюмень, где купить жилье можно на 72 зарплаты, Краснодар и Ульяновск (по 73 зарплаты), Уфа (77), Тверь (79), Самара и Волгоград (по 85 зарплат).

Как выяснилось, самое недоступное жилье - в Сочи. Для покупки там первичной «однушки» нужно 144,3 средней зарплаты, свидетельствуют данные «Этажей».

Доступность жилья в разных регионах отличается в зависимости от соотношения зарплаты жителей и цены «квадрата», заявил управляющий партнер «ВекторСтройФинанс» Андрей Колочинский.

На стоимость недвижимости влияет множество факторов, например, цена земельных участков, плата за подключение к централизованным системам тепло-, водоснабжения и водоотведения, транспортная доступность для доставки завозных материалов и оборудования, соотношение спроса и предложения, пояснил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

Стоимость жилья зависит от климатической зоны, отметила председатель совета директоров «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

Ранее «Рамблер» сообщал, что россиянам посоветовали поторопиться с покупкой жилья в Крыму.

Рамблер: главные новости