Спрос на новостройки вырастет после майских праздников

Спрос на строящееся жилье в России увеличится перед завершением программы льготной ипотеки. Предполагается, что ее действие прекратится 1 июля 2021 года.

Спрос на новостройки вырастет после майских праздников
© РИА Новости

Рост спроса будет после майских праздников. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на экспертов рынка недвижимости. Решение о продлении программы выгодной ипотеки пока не принято, поэтому в мае-июне потенциальные заемщики будут стараться скорее заключить сделки. Также интерес к покупке жилья может вырасти в связи с дополнительным снижением ставок по льготной ипотеке крупными банками, полагает старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин.

Гендиректор ГК «Атлант» Иван Мотохов сравнивает нынешнюю ситуацию на рынке жилья с ажиотажем осени 2020 года, когда покупатели старались успеть купить квартиры до того, как завершится программа льготой ипотеки.

Пик продаж многих застройщиков был выявлен в сентябре-ноябре. В октябре продажи в компании увеличились на 72,3% в сравнении с сентябрем, подчеркивает Мотохов.

В настоящее время наблюдается рост интереса к ипотеке, заявила управляющий партнер компании «Метриум» Мария Литинецкая.

«Вероятно, во втором квартале рост продолжится, так как застройщики будут стараться вывести на рынок новый объем предложения, чтобы успеть реализовать хотя бы его часть до завершения льготной программы», - полагает она.

Интерес к ипотеке уже увеличивается, однако ажиотажа, который был в прошлом году, ждать не стоит, заявил менеджер Группы по оказанию услуг в сфере недвижимости «Делойт» в СНГ Сергей Чемерикин.

Ранее «Рамблер» сообщал, что Пенза стала лидером по росту цен на вторичное жилье среди российских городов в апреле.

Рамблер: главные новости