В Сбербанке отметили рост спроса на дачную ипотеку

За январь-апрель 2021 года Сбербанк выдал в 3,5 раза больше ипотечных кредитов на загородную недвижимость и земельные участки, чем в прошлом году: свыше 2,5 тысяч против 724 займов. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на сервис банка «ДомКлик».

В Сбербанке отметили рост спроса на дачную ипотеку
© ТАСС

Как отмечается, в период пандемии зафиксирован рост спроса не только на ипотеку на индивидуальные дома, но и на дачные дома и земельные участки.

«Если посмотреть на портфель в суммарном выражении, за год он вырос в четыре раза. С начала года таких кредитов выдано на 7,9 млрд рублей, за аналогичный период прошлого года — 1,8 млрд рублей. Такой рост связан с тем, что люди во время пандемии все чаще выбирают отдых дома, и многие задумались о покупке дачи», — заявил вице-президент Сбербанка, директор дивизиона «ДомКлик» Николай Васев.

По его словам, спрос на такую недвижимость будет расти и в случае открытия дополнительных направлений для туризма за рубеж.

Средняя цена на дачный дом в целом по России достигает 3,1 млн рублей, указали в «ДомКлик». Что касается ипотечных ставок, то они находятся в районе 8%.

Московская область и Москва стали лидерами по выдаче ипотечных кредитов на загородную недвижимость с начала года (первое и второе место соответственно). Высокие показатели и у Краснодарского края и Санкт-Петербурга.

Ранее «Рамблер» сообщал, что в России дачи подорожали на 11,5%.

Рамблер: главные новости