В России предсказали рост ставок по ипотекам

Президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко считает, что в недалеком будущем ставка по ипотеке существенно вырастет.

Россиянам предсказали рост ставок по ипотекам
© ТАСС
«Я не исключаю пессимистичные варианты развития событий», - сообщила она журналистам Ura.news.

Дело в том, что на величину ипотечной ставки действует не только ключевая ставка Центробанка, выросшая до 5%, но и снижение курса рубля.

«Если инфляция ускорится, если доллар вылетит за отметку 75 рублей, то минимальная ставка по ипотеке может принять значение 9—9.5%», - уверена Радченко. А далее и – более 10%.

Руководитель пресс-службы федеральной компании «Этажи», риелтор Иван Камельских сообщил, что вот-вот начнется рост ставок, причем значительный. Он указал, что крупные банки уже начали этот процесс, за ними подтянутся и остальные. Он посоветовал тем, кто собирался улучшить свои жилищные условия, не тянуть и подать заявки в несколько банков. Он полагает, что с 1 июля ситуация может измениться в худшую для заемщиков сторону.

Назван наиболее оптимальный размер первого взноса россиян по ипотеке

Как ранее сообщал «Рамблер», в нынешнем году российские банки снизят уровень одобрения заявок на выдачу ипотечных кредитов примерно на 10%, считают экономисты, связывая это с повышением ключевой ставки ЦБ РФ и весьма вероятным ростом ставок по ипотеке. Сворачивание программы льготной ипотеки при поднявшихся из-за нее ценах приведет к тому, что желающих взять кредит на покупку квартиры станет значительно меньше.

Рамблер: главные новости