Вексельберг рассказал о блокировке $1,5 млрд из-за санкций США

Более $1,5 млрд оказались заблокированными на зарубежных счетах российского бизнесмена и основателя группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга из-за введения персональных санкций правительством США. Об этом он рассказал в интервью Forbes Россия.

США заблокировали более $1,5 млрд на зарубежных счетах Вексельберга
© РИА Новости

Речь идет о счетах в американских и швейцарских банках. Бизнесмен заявил, что пользоваться данными средствами можно лишь с разрешения Минфина США, но ведомство не выдает его вне зависимости от целей запроса.

«Даже не разрешили на благотворительные цели, на борьбу с пандемией ничего дать, хотя речь шла об относительно небольших суммах – несколько миллионов, которые я хотел направить на помощь в борьбе с коронавирусом в Европе», – отметил Вексельберг.

Он также заявил, что под удар санкций попали не только заграничные проекты, но и российские. По словам Вексельберга, компания «Ренова» оказывала поддержку Большому и Мариинскому театрам, различным музейным проектам и благотворительным фондам, финансирование большинства которых пришлось прекратить после введения санкций.

Суд признал банкротом экс-главу Промсвязьбанка Ананьева

Виктор Вексельберг и его группа компаний «Ренова» находятся в санкционном списке США уже более двух лет.

Ранее «Рамблер» сообщал, что богатейшие россияне заработали $1,37 млрд в январе.

Рамблер: главные новости