Росфинмониторинг поддержал позицию Минфина в отношении криптовалют

МОСКВА, 27 января. /ТАСС/. Росфинмониторинг поддержал позицию Минфина в отношении криптовалют, сообщили ТАСС в пресс-служба ведомства.

Ранее Минфин РФ, после публикации доклада ЦБ о практически полном запрете криптовалют в России, предложил свои варианты регулирования этого рынка, подготовив соответствующую концепцию и направив ее в правительство.

"Предложение концептуально соответствует стандартам ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег, The Financial Action Task Force - прим. ТАСС) и поддерживается Росфинмониторингом", - отметили в ведомстве.

Концепция Минфина предусматривает регулирование криптовалют в России без их запрета, отмечал директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в ходе конференции "Криптоактивы: что вы хотели знать о регулировании, но боялись спросить". Он отметил, что регулирование "позволит как раз обеспечивать ту прозрачность, которая позволит обеспечить защиту граждан".

Одним из предложений Минфина, как пишет РБК со ссылкой на документ и письмо министерства зампреду правительства РФ Дмитрию Чернышенко, является проведение всех операций с криптовалютами через российские банки. По мнению Минфина, полное отсутствие регулирования криптовалют или их запрет приведут к дестабилизации отрасли, увеличению доли теневой экономики и росту мошенничества, а правоохранительные органы не смогут эффективно реагировать на преступления с использованием криптовалют.

21 января Банк России опубликовал доклад "Криптовалюты: тренды, риски, меры", в котором с целью снижения угроз, обусловленных распространением криптовалют, предложил запретить на территории России выпуск, майнинг и их обращение. В документе говорится, что статус российского рубля, который не является резервной валютой, не позволяет применять в России мягкий подход и игнорировать нарастание рисков. В частности, ЦБ предложил запретить организацию выпуска и (или) выпуск, организацию обращения криптовалюты (в том числе криптобиржами, криптообменниками, P2P-платформами) на территории РФ, а также установить ответственность за нарушение запрета.