Пока вы не уснули: На Украине назвали способ «остановить Россию»

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

Экс-глава МИД Украины назвал способ «остановить Россию»

Только с помощью США Украина сможет «остановить Россию и [президента РФ Владимира] Путина», заявил бывший глава украинского МИД Павел Климкин. Он отметил, что проблемы с имиджем Вашингтона из-за ситуации в Афганистане вряд ли можно будет использовать для помощи Киеву.

«Вывод прост: неудача в борьбе за „новый Афганистан“ может привести к свертыванию борьбы за новые демократии, в частности, за новую Украину. А нам общий успех США необходим — только с ними можно остановить Россию и Путина», — написал Павел Климкин в своем аккаунте в Facebook.

Бывший глава украинского МИД отметил, что США частично победила «Аль-Каиду» (запрещенная в России террористическая организация), но не справилась с созидательной деятельностью в Афганистане. По мнению Климкина, это похоже на ситуацию на Украине. Киев выиграл в «борьбе с Россией», но еще не стал частью Запада.

Читать новость полностью

Телефон Меркель зазвонил во время переговоров с Путиным

Телефонный звонок раздался в начале встречи президента России Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель в Кремле. Глава германского правительства, видимо, забыла выключить свой сотовый.

Во время приветственного слова российского лидера послышалась мелодия звонка, первое мгновение никто, казалось, не знал, как реагировать. Но затем Меркель, спохватившись, достала из кармана телефон и, очевидно, выключила его или перевела в беззвучный режим. Путин не показал виду, что обратил внимание на этот инцидент, и продолжил свою речь, передает РИА «Новости».

Читать новость полностью

Сдающим квартиры предрекли серьезные проблемы

При возложении ответственности государством на хозяев квартир за поведение арендаторов приобретение недвижимости для сдачи в аренду может стать нецелесообразным, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Агентство инвестиций в недвижимость Москвы».

По словам риелторов, любая дополнительная нагрузка на арендодателя наносит своего рода удар по арендатору. Это ведет к повышению ставок. Рост может произойти не обязательно сейчас, а через 6-11 месяцев.

«Более серьезные проблемы могут начаться, если государство возложит ответственность за арендаторов на арендодателей. Кроме того, значительные изменения на рынке произойдут, если арендный бизнес необходимо будет зарегистрировать как ИП», - считают специалисты.

Читать новость полностью

Раскрыт источник доходов талибов

© ЕРА

Сторонники экстремистского движения «Талибан» (запрещено в РФ) последние 20 лет получали доходы не только от торговли наркотиками, но и от налогов легальных товаров. Об этом заявил эксперт по Афганистану, консультант британского аналитического центра Overseas Development Institute Дэвид Мэнсфилд в беседе с изданием Financial Times.

Как отмечается, талибы получали весомую часть доходов от торговли опиумом, героином и метамфетами. Однако были и другие источники, такие как налоги на топливо и сигареты, проходящие через страну. Также талибы получали дополнительный доход от незаконной добычи полезных ископаемых.

По словам эксперта, талибы смогли заручиться поддержкой афганцев в связи с установленной прежним правительством коррупцией. Однако жизнь граждан, как он считает, не изменится. Ведь сейчас «Талибан» начал сталкиваться с проблемой выплаты зарплат госслужащих и обеспечения функционирования госучреждений.

Читать новость полностью

Трубочки вне закона: в России предложили запретить десятки пластиковых товаров

В Минприроды России обнародовали список из 28 видов товаров и упаковки, рекомендованных к запрету в стране. Этот перечень подготовила компания "Российский экологический оператор" (РЭО), рассказали ТАСС в ведомстве.

Речь идет об одноразовых трубочках, тарелках, стаканах из пластика. Также в список включили крышки от стаканов, капсулы от кофе, ватные палочки, непрозрачные и цветные бутылки из ПЭТ (термопластичного полиэфира), коробки и пачки для табачной продукции, блистерную упаковку (кроме медикаментов) и упаковку для куриных и перепелиных яиц.

Кроме названного, перечень содержит видов пакетов - дойпак, флоупак, в форме кувшина, саше-пакет, сумку-сетку для овощей и фруктов.

Читать новость полностью

Власти Испании отказали российским военным кораблям в стоянке в порту

Российским военным кораблям не позволили остановиться в порту Сеуты на северном побережье Африки из-за решения МИД Испании. Об этом накануне сообщило издание El Pais.

По данным журналистов, Россия направляла запрос о разрешении стоянки с 18 по 20 августа для корабля «Вице-адмирал Кулаков» и буксира «Алтай». На обоих бортах находится примерно 350 членов экипажа.

Изначально минобороны Испании направило России запрос о конечной цели похода во избежание каких-либо конфликтных ситуаций. Но ответа от Москвы не получили, и тогда МИД Испании решил отклонить заявку заявку, уточняет El Pais.

Читать новость полностью

Кулеба назвал Крымский мост неразрешимой проблемой для Украины

© CC BY 4.0 / Портал Правительства Украины

Ситуация, сложившаяся в результате строительства Крымского моста, в настоящее время является практически неразрешимой. Такое заявление сделал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Проблема Керченского моста - одна из наиболее сложных и практически пока неразрешимых, с учетом банальной географии. Поскольку география полностью находится под контролем – и со стороны Таманского полуострова, и со стороны Крымского полуострова», – отметил Кулеба в интервью изданию «Новое время».

Также руководитель МИД Украины добавил, что для Черного моря требуется новая стратегия государств НАТО, Украины, Грузии и Молдавии, в противном случае Россия будет в регионе доминировать.

Читать новость полностью

Появились новые подробности убийства девочки в Тюмени

Стали известны новые детали убийства 8-летней девочки в Тюмени. Об этом сообщает Telegram-канал 112.

Сообщается, что руки девочки были связаны электрическим проводом, а рот заклеен скотчем. Кроме того, в пластиковом пакете лежали вещи ребенка.

По данным Telegram-канала, к расследованию подключился московский следователь Евгений Карчевский, ставший известным после поимки ангарского маньяка Михаила Попкова.

В настоящее время правоохранительные органы устанавливают обстоятельства исчезновения и смерти ребенка.

Читать новость полностью

Актер Серебряков обратился к россиянам с просьбой

Актер Алексей Серебряков сообщил, что в Instagram появился фальшивый аккаунт, который ведут от его имени, и попросил пользователей пожаловаться на эту страницу. Видеообращение актера опубликовали его коллега Александр Дьяченко и режиссер Илья Найшуллер.

«Я хочу обратиться к вам с просьбой о помощи. Дело в том, что меня нет ни в одной социальной сети, но кто-то, используя мое имя, очень активно ведет страницу в Instagram вместо меня. Поэтому я прошу вас пожаловаться на эту страницу, дабы избежать лжи для людей, которые в это верят», - заявил Серебряков.

Позже в аккаунте, о котором рассказал актер, опубликовали извинения. Его авторы назвали себя журналистами, которые создали страницу Серебрякова «в качестве эксперимента». Они заявили, что в этих же целях зарегистрировали фейк Лии Ахеджаковой в Twitter.

Читать новость полностью

Подкупают судей: Россию обвинили в неудачах украинских гимнасток

Журналист Дмитрий Гордон сообщил, что президент Федерации гимнастики Украины, тренер украинской сборной по художественной гимнастике Ирина Дерюгина винит Россию в неудачах своих спортсменок.

«Мне Ира Дерюгина, выдающаяся чемпионка и руководитель нашей федерации художественной гимнастики, говорила много лет, что россияне покупают судей на чемпионатах и не дают украинцам пробиться. Украинская художественная гимнастика родила очень много чемпионов мира и Олимпийских игр. У нас и Серебрянская — олимпийская чемпионка Атланты, и Саша Тимошенко была, и Бессонова, Ризатдинова… Очень много достойных спортсменок.И вот Ира Дерюгина мне говорила, что постоянно засуживают, просто платят деньги втупую судьям», — сказал Гордон в интервью Youtube-каналу «ФАК.Подкаст».

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости