Пока вы не уснули: Евросоюз решился на холодную войну с Россией

Пока вы спали, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

ЕС поддержал доклад о холодной войне с Россией

Европарламент на пленарной сессии в Страсбурге утвердил доклад литовского депутата Андрюса Кубилюса с призывом к властям Евросоюза о пересмотре отношений с Россией. За утверждение высказались 494 депутата, против – 103, а еще 72 воздержались. Ранее автор доклада называл свою работу «докладом о холодной войне с Россией». В документе предлагается «противодействовать угрозе безопасности» и бороться с вмешательством РФ в дела ЕС и стран Восточного партнерства. Кроме того, ЕС предлагается вести «выборочный диалог с Кремлем» и «поддерживать демократическое общество».

Читать новость полностью

В Кремле раскрыли детали о заболевших в окружении Путина

В понедельник, 13 сентября, Путин рассказал, что в его окружении многие заразились коронавирусом. Президент отмечал, что из-за этого ему, возможно, придется уйти на карантин. 14 сентября в Кремле сообщили, что Путин должен соблюдать режим самоизоляции «в течение определенного периода времени». Позже президент уточнил, что один из заболевших (работающий с ним «в непосредственной близости») «поздновато ревакцинировался».

Читать новость полностью

Польша отказалась продлевать поставки газа из РФ

Уполномоченный правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский заявил, что Варшава не намерена продлевать контракт с Газпромом на поставки топлива. Наимский выразил надежду, что трубопровод Baltic Pipe позволит поставлять необходимое количество газа для польской экономики без участия российских источников. По словам польского чиновника, Варшава надеется начать поставки газа по трубопроводу Baltic Pipe с 1 октября 2022 года.

Читать новость полностью

Аналитик объяснил, что грозит рублю осенью

Главной угрозой для российской национальной валюты этой осенью может стать ухудшение эпидемиологической обстановки, заявила аналитик ГК «ФИНАМ» Анна Зайцева. Также негативное влияние на рубль может оказать более быстрое сворачивание Федеральной резервной системой США программы поддержки, чем сейчас прогнозируют аналитики. Это приведет к резкому росту курса американской нацвалюты и ослаблению рубля. При этом рубль может поддержать дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики Центробанком России. Зайцева прогнозирует, что осенью рубль будет находиться в рамках 72-74 за доллар и 85,5-87,5 за евро.

Читать новость полностью

«На случай агрессии»: Украина начала укреплять оборону на границе с Россией

© Минобороны Украины

Украина активно укрепляет границу с Россией на случай «вооруженной агрессии». Работы по обустройству границы ведутся в Сумской области. В них принимает участие техника инженерных подразделений органов охраны границы и специальная военная инженерная техника.

Читать новость полностью

Защита обжаловала приговор белорусских оппозиционеров Колесниковой и Знака

Адвокаты белорусских оппозиционеров Марии Колесниковой и Максима Знака обжаловали их приговоры. Верховный суд страны, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом, будет рассматривать апелляцию в открытом формате. Ранее слушания по делу оппозиционеров проходили в закрытом режиме. Напомним, Колесникова была координатором штаба Виктора Бабарико на президентских выборах 2020 года и позже стала членом совета белорусской оппозиции. Знак - адвокат, также член координационного совета оппозиции.

Читать новость полностью

Турция усложнила въезд привитым двумя вакцинами россиянам

с 14 сентября власти республики больше не признают сертификаты о вакцинации, если туристы привились «ЭпиВакКороной» и «КовиВаком». Это говорит о том, что таким гражданам нужно будет сдать ПЦР-тест не ранее чем за 72 часа до прилета в страну, или тест на антиген (за 48 часов до въезда) при приезду на турецкие курорты. Кроме этого, Турция не захотела признавать сертификаты россиян, привившихся вакциной «Спутник Лайт». В результате въезд в страну без сдачи дополнительных анализов разрешен туристам, привившимся двумя компонентами препарата «Спутник V».

Читать новость полностью

Россиянам предложили «Талиб-туры» за ₽350 тысяч

Туристический агент из Красноярска разработала для путешественников из России тур в Афганистан стоимостью 350 тыс. рублей. Поездка может быть как одиночной, так и групповой. Предпринимательница на портале «Авито» предложила любому желающему совершить «Талиб-тур» в Афганистан. Туристу придется отдать 350 тыс. рублей за рейс до Стамбула с пересадкой на самолет до Кабула. В цену входит проживание в хорошем афганском отеле и услуги русскоговорящего гида, в за дополнительную плату есть возможность нанять вооруженную охрану. При этом организатор тура отметила необходимость не только в заблаговременном оформлении виз, но в обязательном наличии страховки на случай чрезвычайной ситуации.

Читать новость полностью

Первый в истории экипаж непрофессионалов полетел в космос

Этой ночью с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) стартовала ракета-носитель Falcon 9, которая выводит на орбиту корабль Crew Dragon. На борту корабля первый в истории непрофессиональный экипаж. На борту корабля бизнесмен Джаред Исаакман, исследовательница Сиан Проктор, медик Хейли Арсенокс и ветеран ВВС США Кристофер Семброски. Они проведут на околоземной орбите три дня, а затем вернутся на Землю. В процессе полета космические туристы планируют проводить в невесомости научные эксперименты.

Читать новость полностью

Оперная певица Нетребко призналась в проблемах с памятью после COVID-19

Певица предположила, что на ее состоянии может сказываться возраст – в 49 лет у звезды прослеживается начальная стадия деменции. Нетребко призналась, что ей приходится заставлять свой мозг трудиться. Нетребко переболела коронавирусом осенью 2020 года. Женщина попала в больницу с температурой под 39 градусов. Она также рассказывала о лечении уколами, капельницами и антибиотиками.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости