Курсы валют
USD 63,9242 −0,2286
EUR 67,7660 −0,7043
USD 63, 8200 0,0500
EUR 68,6 500 −0,0350
USD 63,6411 0,0000
EUR 68,2351 0,0000
USD 64,0000 63,8400
EUR 68,1100 68,2000
покупка продажа
64,0000 63,8400
68,1100 68,2000
05.12 — 12.12
63,9800
68,2800
BRENT 54,26 −0,07
Золото 1173,54 −0,10
ММВБ 2158,33 −0,20
Главная Советы Экономия Зачем платить больше, если можно платить меньше? Возвращаем НДФЛ
Зачем платить больше, если можно платить меньше? Возвращаем НДФЛ

Зачем платить больше, если можно платить меньше? Возвращаем НДФЛ

Автор: Анна Тарасенкова
А вы знали о том, что на сайте Федеральной налоговой службы РФ есть один весьма полезный сервис – личный кабинет налогоплательщика? Регулярно туда заглядывайте, а иначе как по-другому вы можете узнать, например, что вам причитается к возврату «тринадцатая зарплата» за счет чрезмерно щедрого работодателя? Совет будет особенно актуален для тех, кто вынужден подрабатывать, менять работу, либо вовсе работать по договорам – в общем, когда источников выплат несколько.
Зачем платить больше, если можно платить меньше? Возвращаем НДФЛ
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Если, зайдя в свой личный кабинет, в самом верху страницы вы обнаружили зеленые цифры в графе «Переплата/задолженность», то немедленно принимайте меры. Тем более что на возврат излишне уплаченного налога у вас не так много времени – три года, которые в увлекательном общении с налоговиками могут пролететь незаметно.

 

 

Первое, что вам следует сделать – запросить справку о расчетах с бюджетом. Как правило, ее оформляют быстро – за день-два.

 

Далее – начинаем внимательно изучать графу о состоянии расчетов по налогу (сбору). Если в ней числится то же, что и в личном кабинете, то обращаем внимание на соседнюю строку: ОКАТО/ОКТМО. По этому коду можно установить месторасположение работодателя, который переплатил налог (если работодателей за тот период было много).

 

Полезно знать: закон вас обязывает уведомлять об излишне уплаченном НДФЛ сразу – в течение 10 рабочих дней – как только излишнее удержание было выявлено (п. 1 ст. 231 НК РФ). Однако если этого не было сделано, то еще не все потеряно. Главное теперь – определиться, что именно требовать и у кого.

 

 

Вы можете принять одно из двух решений – потребовать возврата или рассчитывать на зачет в счет будущих платежей.

 

Кому адресовать требование?

 

1. Если работодатель еще существует, то для возврата излишне удержанного НДФЛ нужно подать заявление в произвольной письменной форме именно на его адрес. Заявление составляется с указанием ваших личных данных (ФИО, адрес, ИНН), а также банковских реквизитов, потому что возврат излишне уплаченного в наличной форме невозможен (п. 1 ст. 231 НК РФ).

 

Банковские реквизиты, кстати, не нужны, если вы решили, что хотите зачесть налог в счет будущих платежей. В заявлении надо просто сообщить о соответствующем решении. Далее заявление направляется работодателю. Излишне уплаченные суммы должны поступить к вам на счет в течение трех месяцев с момента подачи заявления работодателю.

 

2. Если же вы выбрали зачет, то он должен удерживать из доходов НДФЛ в меньшем размере (в случае, когда вы еще работаете у работодателя, разумеется).

 

Иное дело, если фирма-работодатель ликвидирована или предприниматель прекратил свою деятельность. В таком случае возвращать НДФЛ обязана ваша ИФНС. Для этого придется подавать не только заявление, но и декларацию 3-НДФЛ за тот год, в котором излишне удержан налог.

 

 

Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога налоговая инспекция принимает в течение 10 дней со дня получения заявления. О принятом решении должно быть сообщено в письменной форме – по почте или на личном приеме.

 

ИФНС обязана вернуть излишне уплаченное в течение месяца со дня получения вашего заявления (п. 6 ст. 78 НК РФ).

 

Таким образом, если работодатель, излишне удержавший с вас налог, еще работает, то с заявлением о возврате (зачете) надо обращаться к нему. Если он уже не работает, то производить возврат лишне уплаченного налога должен налоговый орган. Другой работодатель, даже при крайнем к вам расположении, не сможет ни вернуть, ни зачесть излишне удержанную у вас сумму.

Поделитесь с друзьями
Оставить комментарий