Курсы валют
USD 63,9114 0,0373
EUR 68,5002 −0,1900
USD 63, 3800 0,1525
EUR 68, 2250 0,1500
USD 63, 3864 −0,3495
EUR 68, 2453 −0,3210
USD 64,2000 63,5800
EUR 68,1300 68,3900
покупка продажа
64,2000 63,5800
68,1300 68,3900
05.12 — 12.12
63,6000
68,6000
BRENT 52,95 0,25
Золото 1175,18 −0,07
ММВБ 2173,02 0,58
Главная Советы Налоги Налоговые вычеты: перед ними все равны
Налоговые вычеты: перед ними все равны

Налоговые вычеты: перед ними все равны

Тема налоговых вычетов на волне популярности. Не удивительно. Речь идет о своеобразных «скидках» от государства, а россияне сейчас, как никогда, ищут способы оптимизация своих расходов. Даже если помощи ждать неоткуда, всегда есть шанс найти что-то интересное.
Налоговые вычеты: перед ними все равны
depositphotos.com

Кто может претендовать?

 

Практически каждый гражданин в нашей стране может воспользоваться правом на налоговый вычет. Однако до недавних пор этой теме мало кто уделял внимание - кто-то из-за бумажной волокиты, кто-то из-за нехватки времени.

 

Полезно знать: россиянин, имеющий официальный доход, с которого уплачивается налог 13% на доходы (исключение – дивиденды), может быть получателем вычетов.

 

Если есть налоги – есть и вычеты. Главное подать нужные документы в нужную инстанцию. Не будет сейчас перечислять варианты. Хотите подробностей, вам сюда.

 

Многие наши сограждане по старинке побаиваются государственных органов. В основном переживают из-за деклараций, без которых, к сожалению, пока не обойтись.

 

Для тех, кто еще не перешел на сайт ФНС, продолжим наш ликбез.

 

За что полагается вычет?

 

Вариант 1. Вы входите в отдельную категорию граждан

 

Если вы - ветеран, инвалид, герой РФ, плюс у вас есть дети можно попробовать получить стандартные вычеты. Они предоставляются в случаях, указанных в ст. 218 НК. Смотрим сюда.

 

Полезно знать: в 2016 году вырастет сумма дохода с 280 тыс. до 350 тыс. рублей, а также суммы вычетов.

 

Вариант 2. Вы – благотворитель

 

Вы потратились на благотворительность, на обучение (свое, ближайших родственников или детей), лечение, ДМС и лекарства, на государственное и негосударственное пенсионное обеспечение, включая накопительное страхование жизни себе и близким? Значит вы в числе тех, кому положены социальные налоговые вычеты. Снова обращаемся к НК РФ, на этот раз к ст.219, и выбираем свою ситуацию. И быстро бежим оформлять!

 

Вариант 3. У вас есть квартира или дом в России

 

Вы продаете или уже продали какое-либо имущество? Строите дом или покупаете квартиру на территории нашей страны? Есть возможность получить имущественный вычет. Смотрим ст. 220 НК РФ.

 

Вариант 4. Вы - ИП

 

А также нотариус, адвокат, писатель, изобретатель, музыкант. Здесь уже речь может идти о профессиональных вычетах. Внимательно изучаем ст. 221 НК РФ. Ну и, уже по традиции отправляемся за вычетами.

 

Вариант 5. Вы – инвестор

 

Если вы инвестируете на фондовом рынке, то убытки прошлых лет, начиная с 2010 года, можно перенести на прибыль текущего года (другими словами, уменьшить налогооблагаемую прибыль на прошлые убытки). Подробнее об этом вы узнаете из ст. 220.1 НК РФ или прочитаете здесь.

 

Вариант 6. Вы – долгосрочный инвестор

 

Если вы инвестируете в ценные бумаги на российском рынке 3 года и более, начиная с 2014 года, то при продаже этих бумаг через 3 года вы можете уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму до 9 млн. рублей, а за каждый год свыше 3 лет владения – еще на 3 млн. рублей дополнительно. Подробнее - в ст. 219.1 НК РФ или здесь.

 

Вариант 7. ИИС

 

Если вы откроете индивидуальный инвестиционный счет, то сможете, на ваш выбор, либо вернуть 13% от внесенной на счет суммы, либо освободить от налогообложения прибыль по данному счету. Подробнее – в ст. 219.1 НК РФ или по ссылке.

 

Полезно знать: если вы подаете декларацию для получения налогового вычета, нет жесткого ограничения по срокам – до 30 апреля. Декларацию можно подавать в любое время после того года, когда произошли события (вы понесли расходы или получили доход), по которым вы претендуете на вычет. Но не позже 3 лет после этих расходов!

 

Если вы купили квартиру или построили дом, можно подать декларацию и позже, чем через 3 года после получения свидетельства о собственности (акта сдачи-приемки). Но тогда будет учтен только доход за этот период (ст. 78 НК РФ).

 

Подавать декларацию нужно до 30 апреля, только если вы продали имущество, которое было в собственности менее 3 лет, и хотите получить на него вычет. В остальных случаях у вас есть 3 года, а ограничений – до 30 апреля – нет.

 

Наталья Смирнова, независимый финансовый консультант, специально для «Рамблер.Деньги»

Поделитесь с друзьями
Оставить комментарий
Рубрики
Налоги, Советы