Пока вы не уснули: В Японии ответили на инициативу Путина по Курилам

Пока вы не уснули, Рамблер следил за новостями и отобрал самые важные. Читайте дайджест, подписывайтесь на Рамблер в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Одноклассники.

В Японии ответили на инициативу Путина по Курилам

Руководитель МИД Японии Тосимицу Мотэги заявил, что предложенный Владимиром Путиным особый налоговый режим на Курилах не должен нарушать законов двух государств.

«Президент Путин в ходе Восточного экономического форума озвучил инициативу по созданию спецрежима на островах. Правительство Японии придерживается мнения, что такого рода режим и проведение общей экономической деятельности не должны идти вразрез с законами обеих стран», — передает ВЗГЛЯД слова Мотэги.

Кроме этого, глава японского МИДа отметил, что президент России в очередной раз подчеркнул абсурдность ситуации, когда между двумя государствами до сих пор не подписан мирный договор.

Читать новость полностью

В Кремле рассказали, где отдыхает Путин

Президент России Владимир Путин по пути с Восточного экономического форума остановился на отдых в Сибири и вернется в Москву только вечером в среду, 8 сентября. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова.

«По пути из Благовещенска президент на несколько дней сделал остановку в регионе, остался там, в Сибири, скоро будет в Москве», - заявил пресс-секретарь.

Журналисты предположили, что Путина сопровождает министр обороны Сергей Шойгу, и Песков подтвердил их догадки. Куда именно отправились президент и министр, он раскрывать не стал.

«Место я называть не буду. <…> Обычный такой отдых: и тайга, и горы, прогулки, свежий воздух и так далее», - заключил он.

Читать новость полностью

ФСБ обвинила Киев в диверсии на газопроводе в Крыму

Диверсию на газопроводе в Крыму 23 августа, в рамках расследования которой арестованы трое подозреваемых, организовало Главное управление разведки Украины, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий и следственных действий установлено, что диверсия организована территориальным подразделением Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины в Херсоне – так называемой оперативной службой «Таврия» при участии запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» («Меджлис»)», – подчеркнули в ЦОС.

Там добавили, что разведка Украины пообещала исполнителям диверсии на газопроводе в Крыму вознаграждение в размере около 2 тыс. долларов.

«По указанию одного из руководителей запрещенного «Меджлиса» в июне исполнители выезжали на Украину в Херсон, где сотрудники Главного управления разведки Украины обучили их взрывному делу. За совершение диверсии военная разведка Украины обещала им денежное вознаграждение около 2 тыс. долларов», – сообщили в ФСБ, передает ТАСС.

Читать новость полностью

Сценограф Борис Краснов умер в хосписе

Известный продюсер, художник-постановщик шоу Борис Краснов умер в ночь на вторник в Москве. Причиной смерти стало тяжелое заболевание. Об этом сообщает Mk.ru.

Как стало известно изданию, 60-летний почетный член Академии художеств умер в центре паллиативной помощи примерно в час ночи. Ранее он перенес сильнейший инсульт и в последнее время был прикованным к постели из-за паралича и поражения мозга.

Краснов был постановщиком «Рождественских встреч» с Аллой Пугачевой, а также большого числа других шоу. В 2000 году получил должность художника-постановщика Кремлевского дворца.

Его здоровье серьезно пошатнулось после уголовного дела: Краснова подозревали в рейдерском захвате компании по организации выставок.

Читать новость полностью

Пенсионерам назвали дополнительные выплаты

Государственных программ по уходу за нуждающимися, как правило, недостаточно. Поэтому самой доступной иногда является поддержка со стороны близкого человека. Чтобы ее компенсировать, в России были введены программы материальной помощи, рассказал агентству «Прайм» эксперт НПФ «БУДУЩЕЕ» Евгений Биезбардис.

Сейчас действуют такие программы, как выплаты по потере кормильца, ежемесячные выплаты, дополнительное ежемесячное матобеспечение, а также выплаты по правопреемству или наследству вследствие кончины или пропажи родственника, напомнил эксперт.

Помимо этого, пенсионеры обладают правом получения повышенных выплат, если у них на иждивении находятся нетрудоспособные родственники. Речь идет о детях, родителях, супругах, а также братьях, сестрах, внуках, дедушках и бабушках. Для получения средств следует обратиться с необходимыми документами в ПФР или МФЦ.

Читать новость полностью

Кудрин призвал провести приватизацию

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что России необходимо сократить присутствие государства в экономике. В своей статье для журнала «Компания» он рассказал, что сделать это можно с помощью приватизации.

Кудрин отметил, что после кризиса 2008–2009 годов многие страны нарастили госсектор в экономике. В период посткризисного развития госучастие необходимо сокращать, подчеркнул он.

По мнению Кудрина, государство - «менее эффективный собственник, чем частные структуры», а частные эффективные собственники могут прийти на предприятия за счет приватизации.

Читать новость полностью

Россиян предупредили о риске дефицита холодильников и кондиционеров

В России может возникнуть дефицит бытовой техники из-за новых правил ввоза в хладагентов, используемых при производстве и обслуживании холодильников и кондиционеров. Об этом со ссылкой на письмо ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) главе Минпромторге пишет РБК.

С апреля 2021 года компании, импортирующие в Россию гидрофторуглероды, используемые в холодильном оборудовании и кондиционерах, должны оформлять специальные лицензии. При этом в РАТЭК утверждают, что фактически на импорт была установлена квота, однако в законодательстве это никак не отражено. Импортеры, не успевшие оформить разрешение до июля 2021 года, не могут ввезти свою продукцию и «терпят убытки».

Кроме того, каждая лицензия стоит 160 тыс. руб., и при отказе ведомства эти деньги не возвращают, заметил представитель РАТЭК Антон Гуськов.

Читать новость полностью

Организатор «языковых патрулей» в Казахстане сбежал на Украину

Организатор «языковых патрулей» в Казахстане Куат Ахметов сбежал на Украину. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой местные СМИ, сейчас мужчина возможно находится в Киеве.

На запрос издания в пресс-службе МВД Казахстана подчеркнули, что никаких ограничений на передвижение Ахметова не накладывалось, а потому мужчина мог свободно покинуть страну.

Также в ведомстве подчеркнули, что по содержанию размещенных в интернете видеозаписей сейчас проводится досудебное расследование. Окончательную правовую оценку дадут после его окончания.

Читать новость полностью

Адвокат журналиста Сафронова уехал из России

Адвокат Иван Павлов, защищающий советника главы «Роскосмоса» и журналиста Ивана Сафронова по делу о госизмене, покинул Россию. Об этом сообщает ТАСС.

Юрист переехал в Грузию в связи с уголовным преследованием российскими следственными органами.

В заявлении, опубликованном в его Telegram-канале, Павлов пишет, что запреты, наложенные на него по уголовному делу, не позволяют ему заниматься своей профессиональной деятельностью.

«Запреты не касались лишь одного — возможности уехать из страны. Это был знак, указывающий на выход», — отметил он.

Читать новость полностью

Судимого мужчину задержали после убийства школьниц в Кузбассе

Сотрудники правоохранительных органов установили личность и задержали подозреваемого в убийстве двух десятилетних школьниц в Киселевске Кемеровской области. Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

"Задержан ранее судимый мужчина по подозрению в убийстве двух девочек из Киселевска, дал признательные показания. Его везут к следователям", - сказал собеседник агентства.

Следственное управление СК по Кемеровской области подтвердило обнаружение тел двух пропавших школьниц и задержание подозреваемого в их убийстве.

Читать новость полностью

Рамблер: главные новости