|
|
"Ингосстраху" не хватило буквы
"Ингосстрах" подал иск о защите деловой репутации к журналу "Финанс". Страховщик считает, что журнал опубликовал недостоверные сведения, которые вводят в заблуждение потребителей страховых услуг и негативно влияют на имидж компании.
В мае "Финанс" опубликовал "Рейтинг надежности страховщиков", в котором "Ингосстрах" с рейтингом ВВ- занял восьмую строчку среди крупнейших компаний по итогам 2008 г. В группу В попали страховщики, чьи финансовые показатели в целом удовлетворяют требованиям финансовой устойчивости, писал "Финанс" в пояснениях к шкале рейтинга. "При этом степень их внешней поддержки, зависимость от нее, подверженность рискам, связанным с резким ухудшением ситуации в стране, а также рыночные перспективы могут быть разными, - говорилось в публикации. - Это и определяет градацию от верхней границы (ВВВ) до нижней (В)".
Но в "Ингосстрахе" посчитали, что рейтинг, присвоенный компании "Финансом", не отражает реальной финансовой устойчивости страховщика. И требуют признать его недействительным. "Приведенные абсолютные и относительные показатели в таблице рейтинга говорят о преимуществе "Ингосстраха" практически по всем анализируемым позициям, - заявил его представитель. - При этом методика присвоения рейтинга должна быть прозрачной, открытой и понятной потенциальным пользователям, т. е. "Финанс" должен предоставлять описание методологии рейтингования, чего сделано не было. Результаты рейтинга противоречат фактическим обстоятельствам и изложенным в самой же публикации данным, категоричен представитель "Ингосстраха".
В разделе "методика рейтинга" "Финанс" описывает свои представления о надежности, а также критерии оценки анализируемых страховщиков. Журнал разделил их на финансовые (дистанционный анализ отчетности), рыночные (конкурентоспособность, диверсификация портфеля и др.), факторы внешней поддержки (например, со стороны владельцев) и репутацию.
У "Ингосстраха" есть рейтинг финансовой устойчивости Standard & Poor's - BBB- с негативным прогнозом, а также рейтинг "Эксперт РА" - А++. Рейтинг "Финанса" противоречит результатам рейтингов этих агентств, отмечает представитель "Ингосстраха".
Журналисты с претензиями не согласны. "Наши рейтинговые оценки объективны и честны, я лично удивлен претензиями "Ингосстраха", - сказал "Ведомостям" заместитель главного редактора "Финанса" Артем Федоров. - Мы анализировали различные аспекты деятельности компаний: и финансовые, и лежащие в сфере корпоративных отношений, и рыночные позиции. Анализ проводился в очень непростые времена для рынка, и я вполне допускаю, что кто-то может счесть наши выводы слишком оптимистичными".
Трое опрошенных страховщиков, чьи компании входят в рейтинг "Финанса", от комментариев отказались. В неофициальных же беседах они признавали, что им и в голову не приходило оспаривать журналистские оценки.
Международные рейтинговые агентства получают деньги за работу по присвоению рейтинга клиентам и компании могут оспорить присвоенный рейтинг, говорит сотрудник одного из агентств. Если им это не удается, клиент может не публиковать рейтинг - в том случае, если оценка его не устраивает. Поэтому ситуации, подобные конфликту "Ингосстраха" с "Финансом", в работе рейтинговых агентств исключены, полагает собеседник "Ведомостей".
У "Эксперт РА" не было судебных тяжб с недовольными своим рейтингом клиентами, говорит замгендиректора агентства Павел Самиев. По его мнению, "Финанс" может "подложить свинью" рейтинговым агентствам: "Не хочется, чтобы клиенты думали, что теперь рейтинги можно делать на коленке, не анализируя отчетность подробно".
Cудебное заседание по иску "Ингосстраха" к "Финансу" намечено на декабрь.
|
Сталкер
Игра позволяет сравнить эффективность инвестиционных стратегий на российском и американском фондовых рынках.
|